Как сделать физкультуру и спорт безопасными для Вашего ребенка

Безопасный спорт для вашего ребенка

Всем известно, что спорт и физические нагрузки очень важны для правильного и гармоничного развития ребенка. Нетренированные дети, ведущие малоподвижный образ жизни – это бич нашего времени. Современное поколение детей, с младенчества взращенное на гаджетах и компьютерных играх и не знающие об игре «в прятки» на улице в любую погоду, имеет крайне низкую переносимость физических нагрузок. Кроме того, существуют так же индивидуальные особенности развития сердечно-сосудистой и нервной системы, наследственность и т.п. которые далеко не всегда учитываются при планировании занятий физкультурой и спортом.

Поэтому мы все чаще слышим о трагических случаях смерти детей во время уроков физкультуры и на спортивных соревнованиях. В подавляющем большинстве случаев причиной является развитие аритмий, вплоть до полной остановки сердца, спровоцированных физической нагрузкой. Одни и те же физические упражнения могут из одного ребенка вырастить здорового чемпиона, а для другого быть избыточными и привести к нарушению нормальной работы сердца, спровоцировать тяжелую, иногда жизнеугрожаемую сердечную патологию.

Судебные иски против учителей физкультуры, где произошли трагические события, существенно поубавили энтузиазм оставшихся работать в школе улучшать тренированность детей. А тех, кто еще пытается что-то делать, атакуют жалобами и угрозами многие родители, негодуя – «он издевается над нашим ребенком, заставляет его бегать (прыгать), а моему ребенку это нельзя, у него «хорда/пролапс в сердце/головная боль/дискинезия желчевыводящих путей» (нужное подчеркнуть). Поэтому во многих школах уроки физкультуры больше похожи на вольные игры, чем на систему планомерного увеличения физических нагрузок с контролем реакции сердечно-сосудистой системы.

Прогрессивные родители, понимая, что что-то надо делать отдают свое чадо в различные спортивные секции, клубы, на танцы, и хореографию. Но если ребенок до этого проводил все свое свободное время с планшетом в руках, а тренер недостаточно знаком с понятием индивидуальный подход (или не имеет времени и желания на это), то вместо улучшения здоровья и высоких спортивных результатов вы можете получить в лучшем случае истощение нервной системы у ребенка, а о худших я уже сказала выше.

И что же делать?

Может лучше уж пусть лежит на диване? Ни в коем случае! Мода на спорт, на здоровье возвращается. Но надо признать, что не все дети могут стать чемпионами, в отношении некоторых надо поубавить родительские и тренерские амбиции и просто помочь им вырасти здоровыми. Самое главное, необходимо выделить группу детей, которым противопоказаны занятия спортом и подобрать им оптимальную безопасную физическую нагрузку.

Все школы и спортивные секции перед началом занятий требуют справку о том, что ребенку не противопоказаны занятия физкультурой и спортом. Для выдачи такого документа врач обязан провести несложный комплекс обследований, который позволит определить индивидуальную реакцию сердечно-сосудистой системы ребенка на физическую нагрузку, выявить скрытую патологию и предупредить фатальные события. А теперь вспомните, как Вы получили такую справку? Измеряли ли Вашему ребенку пульс и артериальное давление, заставляли ли его приседать? Если да, тогда все в порядке. А если для сохранения своего времени и нервов Вы просто оплатили получение такой справки, то задумайтесь, не подвергаете ли Вы своего ребенка риску, не зная о состоянии его сердечно-сосудистой системы? Особенно это важно, если Вы отдаете ребенка для занятий профессиональными видами спорта и/или в вашей семье имеются случаи смерти от инфарктов, инсультов, особенно в молодом возрасте.

О том, какие исследования нужны ребенку школьного возраста перед началом учебного года, какую несложную пробу Вы можете провести сами дома для определения тренированности ребенка вы сможете прочесть в следующей статье.

Читайте также: